Dorval - Jean XXIII

Personnel

L’établissement compte sur une vaste équipe composée d’un directeur, d’un directeur adjoint par année scolaire, d’une centaine d’enseignants, d’intervenants psychosociaux (conseillers d’orientation, techniciens en loisir, psychoéducateur, etc.) et de membres du personnel de soutien. Nous vous invitons à communiquer directement avec eux en cas de besoins. Vous retrouverez leurs adresses de contact par courriel.

Direction

Direction

Directeur : Alain Bourque

Secrétaire de gestion: Marie-France Schneider
marie-france.schneider@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6644

Direction adjointe de la 1re secondaire et des classes IISS

Direction adjointe : Amel Terki

Secrétaire: Chantal Pelletier
chantal.pelletier@csmb.qc.ca 

514 855-4244, poste 6620

Direction adjointe de la 2e secondaire, de l’Adaptation scolaire, du P.É.I. et du Volet musique

Direction adjointe : Louis Groulx

Secrétaire: Chantal Pelletier
chantal.pelletier@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6620

Direction adjointe de la 3e secondaire et des PFAE

Direction adjointe: Marilena Ardeleanu

Secrétaire: Sophie Leblanc
Sophie.Leblanc2@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6639

Direction adjointe de la 4e secondaire

Direction adjointe : Geneviève Gravel

Secrétaire: Sandra Shonfield
Sandra.Shonfield@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6641

Direction adjointe de la 5e secondaire
et des classes IISS

Direction adjointe : Anouk Bilodeau

Secrétaire: Sandra Shonfield
Sandra.Shonfield@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6641

Enseignants

Adaptation scolaire

ALLARD-GAUTHIER, Maude
maude.allard.gauthier9@csmb.qc.ca

ARBOUR, Patrick
patrick.arbour@csmb.qc.ca

BENSILEM, Nawel
Nawel.Bensilem2@csmb.qc.ca

BERGERON, Julie
julie.bergeron3@csmb.qc.ca

DA COSTA, Daniel
daniel.dacosta@csmb.qc.ca

DRAPEAU, Virginie
virginie.drapeau@csmb.qc.ca

FUCHS, Mélissa
melissa.fuchs@csmb.qc.ca

LAFRAMBOISE, Amélie
Amelie.Laframboise2@csmb.qc.ca

LAUZON, Annie
annie.lauzon2@csmb.qc.ca

PROVENCHER, Stéphanie
stephanie.provencher@csmb.qc.ca

TREMBLAY, Julie-Anne
Julie-Anne.Tremblay8@csmb.qc.ca

Musique

Arts plastiques

LETIECQ, Brigitte
Brigitte.Letiecq@csmb.qc.ca

POIRIER, Karine
karine.poirier@ped.csmb.qc.ca

RICHARD, Claudette
claudette.richard@csmb.qc.ca

Mathématique

ALLARD-MOUSSEAU, Nathalie
nathalie.allard.mousseau@csmb.qc.ca

ALLOUTI, Sarra
Sarra.Allouti4@csmb.qc.ca

BELKACEM, Ouaissa
Belkacem.Ouaissa@csmb.qc.ca0

BOUDEFFA, Mohamed
mohamed.boudeffa5@csmb.qc.ca

BUSNEAG, Andrea
andrea.tatiana.busneag@csmb.qc.ca

CARRÉ, Josiane
josiane.carre2@csmb.qc.ca

CEBALLOS, Alejandra
Alejandra.Ceballos2@csmb.qc.ca

CHOUBANE, Messaoud
messaoud.choubane4@csmb.qc.ca 

EL-GOUCHE, Nesrine
nesrine.el.ghouche@csmb.qc.ca

JEAN-FRANÇOIS, Gregory
gregory.jean.francois@csmb.qc.ca 

KAMOUNI, Mohamed
mohamed.kamouni@csmb.qc.ca

KEMALI, Karima
karima.kemali@csmb.qc.ca

LEBEAULT, François
francois.lebeault2@csmb.qc.ca

MAKOUL, Nina
nina.makhoul@csmb.qc.ca

NISTOR, Gabriel
gabriel.nistor@csmb.qc.ca

RABIA, Boubeker
boubeker.rabia@csmb.qc.ca

TREMBLAY, Mathieu
mathieu.tremblay6@csmb.qc.ca

Éthique & Culture

CHOUINARD, Daniel
daniel.chouinard2@csmb.qc.ca

DE VERGER, Jean-Claude
jean.claudejr.deverger@csmb.qc.ca

SANCHEZ-LOMELI, Hector
Hector.SanchezLomeli2@csmb.qc.ca

Espagnol

GUIMOND, Philippe-Olivier
philippe.olivier.guimond@csmb.qc.ca

Art dramatique

CHACON, Vincent
Vincent.Chacon@csmb.qc.ca

FOURNIER, Mauril
mauril.fournier@csmb.qc.ca

Accueil

ACIDI, Aïcha
aicha.acidi@csmb.qc.ca

CARRIER-GIASSON, Nadja
nadja.carrier.giasson@csmb.qc.ca

DONAIS-DE WAELE, Gabrielle Marieke
GabrielleMarieke.Donais-DeWaele@csmb.qc.ca

GHERRAM, Samia
samia.gherram4@csmb.qc.ca

LEBLANC, Manon
manon.leblanc7@csmb.qc.ca

LEVASSEUR, Marie-Ève
marie.eve.levasseur8@csmb.qc.ca

MARTINEAU, Dominique
dominique.martineau4@csmb.qc.ca

SABOURIN, Louise
louise.sabourin@csmb.qc.ca

Danse

BEAUCHAMP, Marlène
Marlene.Beauchamp20@csmb.qc.ca

Anglais

Éducation physique

BOSSÉ, Stéphane
stephane.bosse@csmb.qc.ca

LABELLE, Guy
guy.labelle2@csmb.qc.ca

LABERGE, Daniel
daniel.laberge2@csmb.qc.ca

LAFORTUNE, Pierre
pierre.lafortune@csmb.qc.ca

LECOMPTE, Marc-André
marc.andre.lecompte5@csmb.qc.ca

LIN, Kuan Wei
kuanwei.lin@csmb.qc.ca

RIOPEL, Mathieu
mathieu.riopel@csmb.qc.ca

Français

AXILIEN, Marie-Elga
marieelga.axilien@csmb.qc.ca

BAZINET, Claire
claire.bazinet@csmb.qc.ca

BELHAJ JRAD, Manel
Manel.BelHajJrad@csmb.qc.ca

BELHAJI, Hakima
hakima.belhaji3@csmb.qc.ca

BOUZAZA, Nasser
nasser.bouzaza3@csmb.qc.ca

CAMPION, Diane
Diane.Campion@csmb.qc.ca

CHOUINARD, Valérie
valerie.chouinard@csmb.qc.ca

DION, Isabelle
isabelle.dion@csmb.qc.ca

GAUTHIER-LAVOIE, Marie-Pier
marie-pier.gauthier-lavoie29@csmb.qc.ca

IBRAHIM, Mohamed
mohamed.ibrahim2@csmb.qc.ca

KAYEMBE MPOYI, K.T.
mpoyik.t.kayembe@csmb.qc.ca

KEMADJOU-NKOUMKEU, Raoul
raoul.kemadjounkounkeu@csmb.qc.ca

LAUZON, Chantal
chantal.lauzon@csmb.qc.ca

LEFEBVRE, Julie
julie.lefebvre@csmb.qc.ca

MEZIANE, Zehra
Zehra.Meziane@csmb.qc.ca

MONGRAIN, Sylvie
sylvie.mongrain@csmb.qc.ca

MORRISSETTE, Lyne
lyne.morrissette@csmb.qc.ca

RICHER, Nathalie
nathalie.richer2@csmb.qc.ca

SUQUET, Claire
Claire.Suquet@csmb.qc.ca

TREMBLAY, Marie-Claude
marie.claude.tremblay9@csmb.qc.ca

Sciences

AZOUAOU, Rabah
rabah.azouaou@csmb.qc.ca

BARD, Louis-Martin
louis.martin.bard@csmb.qc.ca

BRAHIMI, Mohamed
mohamed.brahimi@csmb.qc.ca

HAFIZ, Salima
salima.hafiz@csmb.qc.ca

KADIO, Djê Jean
djejean.kadio@csmb.qc.ca

LABDELLI, Khaled
Khaled.Labdelli@csmb.qc.ca

REMIDI, Ouarda
ouarda.remidi@csmb.qc.ca

RHAZI, Bouchra
bouchra.rhazi@csmb.qc.ca

SENOUCI BRIKSI-MESIL, Soraya
soraya.senoucibriksi@csmb.qc.ca

YAHIAOUI, Lahouari
lahouari.yahiaoui@csmb.qc.ca

ZEROUALI, Aziza
aziza.zerouali@csmb.qc.ca

Sciences humaines

CHAREST, Robert
robert.charest3@csmb.qc.ca

GIRARD, Marie-Josée
marie.josee.girard5@csmb.qc.ca

RAYMOND, Julie
Julie.Raymond3@csmb.qc.ca

Univers social

BUJOLD, Geneviève
genevieve.bujold@csmb.qc.ca

CANCINO, Claudio
Claudio.Cancino@csmb.qc.ca

CHAMPAGNE, Laurier
laurier.champagne@csmb.qc.ca

HOUDE, Éric
eric.houde@csmb.qc.ca

LYONNAIS, Richard
richard.lyonnais@csmb.qc.ca

MARTINEAU-ROY, Audrey
audrey.martineau.roy@csmb.qc.ca

PAGÉ, Sébastien
sebastien.page2@csmb.qc.ca

SILLS, Myriam
myriam.sills@csmb.qc.ca

Personnel non-enseignant

Conseillères d’orientation

LIZOTTE, Christina
christina.lizotte@csmb.qc.ca

TRÉPANIER, Lucie
lucie.trepanier@csmb.qc.ca

 

Surveillants d’élèves

BUHENBDWA, Fabien
fabien.buhendwa@csmb.qc.ca

DUNN, Éric
eric.dunn@csmb.qc.ca

EL KADRI, Oumnia   (Jean XXIII)
lallaoumnia.elKadri-elhassani@csmb.qc.ca

ESCOBAR GALLARDO, Brian
brian.escobargallardo@csmb.qc.ca

KASSÉ DABY, Moussé
moussedaby.kasse11@csmb.qc.ca

MOCANU, Viorel
viorel.mocanu@csmb.qc.ca

MOUKARZEL, Rachel
rachelle.moukarzel@csmb.qc.ca

OUERGHI, Farid (Jean-XXIII)
FARID.OUERGHI@csmb.qc.ca

SANTINI, Louise (Jean XXIII)
Louise.Santini@csmb.qc.ca

TOUGAS, Lyne (Dorval)
Lyne.Tougas@csmb.qc.ca

 

Technicienne en administration

BOURGON, Linda
Linda.Bourgon@csmb.qc.ca

 

Techniciennes en éducation spécialisée

BRUNET, Chantal
Chantal.Brunet@csmb.qc.ca

CHIASSON, Isabelle
Isabelle.Chiasson@csmb.qc.ca

CLÉMENT, Sylvie
sylvie.clement@csmb.qc.ca

DIALLO, Aminata
Aminata.Diallo9@csmb.qc.ca

PAQUET, Carole
Carole.Paquet@csmb.qc.ca

PARÉ, Mélissa
Melissa.Pare@csmb.qc.ca

R.-CARDINAL, Josiane
Josiane.R.-Cardinal@csmb.qc.ca

 

Technicienne en loisirs

HAMEL, Geneviève
Genevieve.Hamel@csmb.qc.ca

 

Secrétaires réceptionnistes

GIROUX, Jocelyne (Jean XXIII)
Jocelyne.Giroux@csmb.qc.ca

SAID, Khadija (Dorval)
Khadija.said@csmb.qc.ca

 

Intervenante en toxicomanie
Projet Cumulus

MONETTE, Claudianne
claudianne.monette@projetcumulus.ca

 

Animateur à la vie spirituelle et
à l’engagement communautaire

CASTRO, Fernando
Fernando.Castro@csmb.qc.ca

TREMBLAY, Réal
Real.Tremblay@csmb.qc.ca

 

Psychologue

DUQUETTE, Louise
louise.duquette@csmb.qc.ca

 

Psychoéducatrices

ROY, Geneviève
Genevieve.Roy@csmb.qc.ca

PILON, Roxanne
Roxanne.Pilon@csmb.qc.ca

 

Orthophoniste

JEAN, Vaynah
vaynah.jean@csmb.qc.ca

 

Coordonnateur sportif

HÉBERT, Martin
Martin.Hebert@csmb.qc.ca

 

Technicien en organisation scolaire

SEMWAGA, Adrian
Adrian.Semwaga@csmb.qc.ca

 

Infirmière

MEZYNSKI, Dorothy
Dorothy.Mezynski.DLL@ssss.gouv.qc.ca