Dorval - Jean XXIII

Personnel

L’établissement compte sur une vaste équipe composée d’un directeur, d’un directeur adjoint par année scolaire, d’une centaine d’enseignants, d’intervenants psychosociaux (conseillers d’orientation, techniciens en loisir, psychoéducateur, etc.) et de membres du personnel de soutien. Nous vous invitons à communiquer directement avec eux en cas de besoins. Vous retrouverez leurs adresses de contact par courriel.

Direction

Direction

Directrice : Doina Ezaru

Secrétaire de gestion: Marie-France Schneider
marie-france.schneider@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6644

Direction adjointe de la 1re secondaire, 2e secondaire et responsable du programme PEI

Direction adjointe : Marilena Ardeleanu

Secrétaire: Karine Lamothe
karine.lamothe@csmb.qc.ca 
514 855-4244, poste 6620

Direction adjointe des classes d’accueil du 1er cycle, de l’Adaptation scolaire

Direction adjointe : Annie Huberdeau-Courtemanche

Secrétaire: Sylvie Drezet
sylvie.drezet2@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6635

Direction adjointe de la 3e secondaire et FPT (formation préparatoire au travail)

Direction adjointe: André Morse

Secrétaire: Khadija Said
khadija.said@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6639

Direction adjointe de la 4e secondaire et du volet musique

Direction adjointe : Geneviève Gravel

Secrétaire: Sandra Shonfield
Sandra.Shonfield@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6641

Direction adjointe de la 5e secondaire
et des classes d’accueil du 2e cycle

Direction adjointe : Nasser Bouzaza

Secrétaire: Sandra Shonfield
Sandra.Shonfield@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6641

Enseignants

Adaptation scolaire

ARBOUR, Patrick
patrick.arbour@csmb.qc.ca

BÉDARD, NANCY
Nancy.Bedard@csmb.qc.ca

BERGERON, Julie
julie.bergeron3@csmb.qc.ca

DA COSTA, Daniel
daniel.dacosta@csmb.qc.ca

DRAPEAU, Virginie
virginie.drapeau@csmb.qc.ca

FUCHS, Mélissa
melissa.fuchs@csmb.qc.ca

GARNEAU, Isabelle
isabelle.garneau@csmb.qc.ca

LAFRAMBOISE, Amélie
Amelie.Laframboise2@csmb.qc.ca

LAHJAR, Sonia
Sonia.Lajhar@csmb.qc.ca

LATREILLE, Geneviève
genevieve.latreille@csmb.qc.ca

LAUZON, Annie
annie.lauzon2@csmb.qc.ca

PROVENCHER, Stéphanie
stephanie.provencher@csmb.qc.ca

ROY-BÉLIVEAU, Gabrielle
gabrielle.roy.beliveau@csmb.qc.ca

Musique

Arts plastiques

POIRIER, Karine
karine.poirier@ped.csmb.qc.ca

PRONOVOST, Sarah
sarah.pronovost@csmb.qc.ca

VERREAULT, Joannie
Joannie.Verreault@csmb.qc.ca

TURCOT-ROBERT, Audrey
Audrey.Turcot-Robert@csmb.qc.ca

Mathématique

ALLARD-MOUSSEAU, Nathalie
nathalie.allard.mousseau@csmb.qc.ca

AMARA, Rabah
RABAH.AMARA@csmb.qc.ca

BOJI KAJE, Romaine
romaine.bojikaje@csmb.qc.ca

BOUDEFFA, Mohamed
mohamed.boudeffa5@csmb.qc.ca

BUSNEAG, Andrea
andrea.tatiana.busneag@csmb.qc.ca

CARRÉ, Josiane
josiane.carre2@csmb.qc.ca

EL AIS, Afaf
Afaf.ElAis@csmb.qc.ca

EL-GOUCHE, Nesrine
nesrine.el.ghouche@csmb.qc.ca

JEAN-FRANÇOIS, Gregory
gregory.jean.francois@csmb.qc.ca

JOYEJOB,Vishwanee
vishwanee.joyejob@csmb.qc.ca

KAMOUNI, Mohamed
mohamed.kamouni@csmb.qc.ca

KEMALI, Karima
karima.kemali@csmb.qc.ca

LEBEAULT, François
francois.lebeault2@csmb.qc.ca

NISTOR, Gabriel
gabriel.nistor@csmb.qc.ca

BELKACEM, Ouaissa
Belkacem.Ouaissa@csmb.qc.ca

RABIA, Boubeker
boubeker.rabia@csmb.qc.ca

Saadi, Hacène
Hacene.Saadi6@csmb.qc.ca

TREMBLAY, Mathieu
mathieu.tremblay6@csmb.qc.ca

Éthique & Culture

CHOUINARD, Daniel
daniel.chouinard2@csmb.qc.ca

DE VERGER, Jean-Claude
jean.claudejr.deverger@csmb.qc.ca

EMOND BELISLE, Alexandre
alexandre.emond.belisle3@csmb.qc.ca

SANCHEZ-LOMELI, Hector
Hector.SanchezLomeli2@csmb.qc.ca

Espagnol

GUIMOND, Philippe-Olivier
philippe.olivier.guimond@csmb.qc.ca

Art dramatique

FOURNIER, Mauril
mauril.fournier@csmb.qc.ca

LÉPINE, Francis
Francis.Lepine3@csmb.qc.ca

Accueil

BEAUCHAMP, Marlène
Marlene.Beauchamp20@csmb.qc.ca

CARRIER-GIASSON, Nadja
nadja.carrier.giasson@csmb.qc.ca

Donais-De Waele, Gabrielle Marieke
GabrielleMarieke.Donais-DeWaele@csmb.qc.ca

KASTSIUKEVICH, Alena
alena.kastsiukevich@csmb.qc.ca

LEBLANC, Manon
manon.leblanc7@csmb.qc.ca

LEVASSEUR, Marie-Ève
marie.eve.levasseur8@csmb.qc.ca

MARTINEAU, Dominique
dominique.martineau4@csmb.qc.ca

MATAKOU TEMBE, Nicole Pascaline
NicolePascaline.MatakouTembe@csmb.qc.ca

SABOURIN, Louise
louise.sabourin@csmb.qc.ca

Danse

ANTOINE, Dominic

Anglais

AMIEL, Andréa
Andrea.Amiel@csmb.qc.ca

BEAULIEU, Julie
julie.beaulieu4@csmb.qc.ca

DE LEMOS, Gilda
gildamaria.delemosvasconcelos@csmb.qc.ca

LANGLOIS, Daphné
Daphne.Langlois2@csmb.qc.ca

PINTO, Jessica
Jessica.Pinto2@csmb.qc.ca

SEDRA, Magda
magda.sedra@csmb.qc.ca

STEPHENSON, Mary
mary.stephenson@csmb.qc.ca

ROCHE, Michaelle Bélinda
michaellebelinda.roche2@csmb.qc.ca

TANSKY, Cindy
cindy.tansky@csmb.qc.ca

TENOSO, Challey Anne
ChalleyAnne.Tenoso2@csmb.qc.ca

VERNER, Steve
steve.verner@csmb.qc.ca

 

 

 

 

Éducation physique

BEAUDOIN, Louis Philippe
Louis-Philippe.Beaudoin13@csmb.qc.ca

BOSSÉ, Stéphane
stephane.bosse@csmb.qc.ca

LABELLE, Guy
guy.labelle2@csmb.qc.ca

LABERGE, Daniel
daniel.laberge2@csmb.qc.ca

LAFORTUNE, Pierre
pierre.lafortune@csmb.qc.ca

LECOMPTE, Marc-André
marc.andre.lecompte5@csmb.qc.ca

LIN, Kuan Wei
kuanwei.lin@csmb.qc.ca

Matos Pimental Da Silva, Rogerio
Rogerio.MatosPimentelDaSilva@csmb.qc.ca

 

Français

AXILIEN, Marie-Elga
marieelga.axilien@csmb.qc.ca

BRAHIM, Harmouch
brahim.harmouch@csmb.qc.ca

BELHAJI, Hakima
hakima.belhaji3@csmb.qc.ca

Boucher de Niverville, Élisabeth
Elisabeth.BoucherDeNiverville5@csmb.qc.ca

CAMPION, Diane
Diane.Campion@csmb.qc.ca

CHOUINARD, Valérie
valerie.chouinard@csmb.qc.ca

DION, Isabelle
isabelle.dion@csmb.qc.ca

JEBBARI, Samah
Samah.Jebbari@csmb.qc.ca

KAREN, Sophie
karensophie.castor2@csmb.qc.ca

KAYEMBE MPOYI, K.T.
mpoyik.t.kayembe@csmb.qc.ca

KEMADJOU-NKOUMKEU, Raoul
raoul.kemadjounkounkeu@csmb.qc.ca

LAUZON, Chantal
chantal.lauzon@csmb.qc.ca

MEZIANE, Zehra
Zehra.Meziane@csmb.qc.ca

MONGRAIN, Sylvie
sylvie.mongrain@csmb.qc.ca

MORRISSETTE, Lyne
lyne.morrissette@csmb.qc.ca

RAHAL, Amel Sonia
amelsonia.rahal2@csmb.qc.ca

RAYMOND, Julie
Julie.Raymond3@csmb.qc.ca

 

Sciences

AZOUAOU, Rabah
rabah.azouaou@csmb.qc.ca

BARD, Louis-Martin
louis.martin.bard@csmb.qc.ca

BENSILEM, Nawel
Nawel.Bensilem2@csmb.qc.ca

BRAHIMI, Mohamed
mohamed.brahimi@csmb.qc.ca

HAMDINE, Merouane
merouane.hamdine@csmb.qc.ca

KADIO, Djê Jean
djejean.kadio@csmb.qc.ca

KESSAB, Mounia
Mounia.Kessab2@csmb.qc.ca

LUCE, Audrey
audrey.luce@csmb.qc.ca

PERREAULT, Julien
julien.perrault4@csmb.qc.ca

REMIDI, Ouarda
ouarda.remidi@csmb.qc.ca

RHAZI, Bouchra
bouchra.rhazi@csmb.qc.ca

YAHIAOUI, Lahouari
lahouari.yahiaoui@csmb.qc.ca

ZEROUALI, Aziza
aziza.zerouali@csmb.qc.ca

Sciences humaines

CHAREST, Robert
robert.charest3@csmb.qc.ca

GIRARD, Marie-Josée
marie.josee.girard5@csmb.qc.ca

Univers social

BUJOLD, Geneviève
genevieve.bujold@csmb.qc.ca

CANCINO, Claudio
Claudio.Cancino@csmb.qc.ca

CHAMPAGNE, Laurier
laurier.champagne@csmb.qc.ca

CHAREST, Robert
robert.charest3@csmb.qc.ca

GIRARD, Marie-Josée
marie.josee.girard5@csmb.qc.ca

HOUDE, Éric
eric.houde@csmb.qc.ca

LYONNAIS, Richard
richard.lyonnais@csmb.qc.ca

MONGRAIN VAILLANCOUERT, Alexandra Joelle
Alexandra.Mongrain-Vaillancourt2@csmb.qc.ca

PAGÉ, Sébastien
sebastien.page2@csmb.qc.ca

RUEST, Cynthia
cynthia.ruest@csmb.qc.ca

Personnels non-enseignants

Conseillères d’orientation

LIZOTTE, Christina
christina.lizotte@csmb.qc.ca

TRÉPANIER, Lucie
lucie.trepanier@csmb.qc.ca

 

Surveillants d’élèves

EL KADRI, Oumnia   (Jean XXIII)
lallaoumnia.elKadri-elhassani@csmb.qc.ca

MOCANU, Viorel
viorel.mocanu@csmb.qc.ca

MOUKARZEL, Rachel (Dorval)
rachelle.moukarzel@csmb.qc.ca

OUERGHI, Farid (Jean-XXIII)
FARID.OUERGHI@csmb.qc.ca

SANTINI, Louise (Jean XXIII)
Louise.Santini@csmb.qc.ca

TOUGAS, Lyne (Dorval)
Lyne.Tougas@csmb.qc.ca

 

Technicienne en administration

EL AMRANI, Amina
amina.elamrani3@csmb.qc.ca

 

Techniciennes en éducation spécialisée

BRUNET, Chantal
Chantal.Brunet@csmb.qc.ca

CHIASSON, Isabelle
Isabelle.Chiasson@csmb.qc.ca

CLÉMENT, Sylvie
sylvie.clement@csmb.qc.ca

DIALLO, Aminata
Aminata.Diallo9@csmb.qc.ca

PAQUET, Carole
Carole.Paquet@csmb.qc.ca

PARÉ, Mélissa
Melissa.Pare@csmb.qc.ca

R.-CARDINAL, Josiane
Josiane.R.-Cardinal@csmb.qc.ca

 

Technicienne en loisirs

HAMEL, Geneviève
Genevieve.Hamel@csmb.qc.ca

 

Secrétaires réceptionnistes

GIROUX, Jocelyne (Jean XXIII)
Jocelyne.Giroux@csmb.qc.ca

MARTEL, Sabrina (Dorval)
Sabrina.martel2@csmb.qc.ca

 

Intervenante en toxicomanie
Projet Cumulus

CHARBONNEAU, Ariane
ariane.charbonneau@projetcumulus.ca

 

Animateur à la vie spirituelle et
à l’engagement communautaire

CASTRO, Fernando
Fernando.Castro@csmb.qc.ca

TREMBLAY, Réal
Real.Tremblay@csmb.qc.ca

 

Psychologue

DUQUETTE, Louise (Jean XXIII)
louise.duquette@csmb.qc.ca

CASTANO, Patricia (Dorval)
patricia.castano6@csmb.qc.ca

Psychoéducatrices

ROY, Geneviève
Genevieve.Roy@csmb.qc.ca

PILON, Roxanne
Roxanne.Pilon@csmb.qc.ca

 

Orthophoniste

JEAN, Vaynah
vaynah.jean@csmb.qc.ca

 

Coordonnateur sportif

HÉBERT, Martin
Martin.Hebert@csmb.qc.ca

 

Technicien en organisation scolaire

SEMWAGA, Adrian
Adrian.Semwaga@csmb.qc.ca

 

Infirmière

MEZYNSKI, Dorothy
Dorothy.Mezynski.DLL@ssss.gouv.qc.ca