Dorval - Jean XXIII

Personnel

L’établissement compte sur une vaste équipe composée d’un directeur, d’un directeur adjoint par année scolaire, d’une centaine d’enseignants, d’intervenants psychosociaux (conseillers d’orientation, techniciens en loisir, psychoéducateur, etc.) et de membres du personnel de soutien. Nous vous invitons à communiquer directement avec eux en cas de besoins. Vous retrouverez leurs adresses de contact par courriel.

Direction

Direction

Directrice : Doina Ezaru

Secrétaire de gestion: Marie-France Schneider
marie-france.schneider@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6644

Direction adjointe de la 1re secondaire, 2e secondaire et responsable du programme PEI

Direction adjointe : Marilena Ardeleanu

Secrétaire: Chantal Pelletier
chantal.pelletier@csmb.qc.ca 
514 855-4244, poste 6620

Direction adjointe des classes d’accueil du 1er cycle, de l’Adaptation scolaire et du Volet musique

Direction adjointe : Louis Groulx

Secrétaire: Chantal Pelletier
chantal.pelletier@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6620

Direction adjointe de la 3e secondaire et des PFAE

Direction adjointe: André Morse

Secrétaire: Khadija Said
khadija.said@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6639

Direction adjointe de la 4e secondaire

Direction adjointe : Geneviève Gravel

Secrétaire: Sandra Shonfield
Sandra.Shonfield@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6641

Direction adjointe de la 5e secondaire
et des classes IISS

Direction adjointe : Nasser Bouzaza

Secrétaire: Sandra Shonfield
Sandra.Shonfield@csmb.qc.ca

514 855-4244, poste 6641

Enseignants

Adaptation scolaire

ARBOUR, Patrick
patrick.arbour@csmb.qc.ca

BÉDARD, NANCY

BERGERON, Julie
julie.bergeron3@csmb.qc.ca

DA COSTA, Daniel
daniel.dacosta@csmb.qc.ca

DRAPEAU, Virginie
virginie.drapeau@csmb.qc.ca

DUBÉ, Gabriel

FUCHS, Mélissa
melissa.fuchs@csmb.qc.ca

LAFRAMBOISE, Amélie
Amelie.Laframboise2@csmb.qc.ca

LAUZON, Annie
annie.lauzon2@csmb.qc.ca

PROVENCHER, Stéphanie
stephanie.provencher@csmb.qc.ca

ROY-BÉLIVEAU, Gabrielle

TREMBLAY, Julie-Anne
Julie-Anne.Tremblay8@csmb.qc.ca

Musique

Arts plastiques

POIRIER, Karine
karine.poirier@ped.csmb.qc.ca

PRONOVOST, Sarah

VERREAULT, Joannie

Mathématique

ALLARD-MOUSSEAU, Nathalie
nathalie.allard.mousseau@csmb.qc.ca

AMARA, Rabah

BELKACEM, Ouaissa
Belkacem.Ouaissa@csmb.qc.ca0

BOJI KAJE, Romaine

BOUDEFFA, Mohamed
mohamed.boudeffa5@csmb.qc.ca

BUSNEAG, Andrea
andrea.tatiana.busneag@csmb.qc.ca

CAMPEAU, Valérie

CARRÉ, Josiane
josiane.carre2@csmb.qc.ca

EL AIS, Afaf

EL-GOUCHE, Nesrine
nesrine.el.ghouche@csmb.qc.ca

HAMINI, Yassin

JEAN-FRANÇOIS, Gregory
gregory.jean.francois@csmb.qc.ca 

KAMOUNI, Mohamed
mohamed.kamouni@csmb.qc.ca

KEMALI, Karima
karima.kemali@csmb.qc.ca

LEBEAULT, François
francois.lebeault2@csmb.qc.ca

MAKOUL, Nina
nina.makhoul@csmb.qc.ca

NISTOR, Gabriel
gabriel.nistor@csmb.qc.ca

RABIA, Boubeker
boubeker.rabia@csmb.qc.ca

TREMBLAY, Mathieu
mathieu.tremblay6@csmb.qc.ca

Éthique & Culture

AGESTA, Guillermo

CHOUINARD, Daniel
daniel.chouinard2@csmb.qc.ca

DE VERGER, Jean-Claude
jean.claudejr.deverger@csmb.qc.ca

SANCHEZ-LOMELI, Hector
Hector.SanchezLomeli2@csmb.qc.ca

Espagnol

GUIMOND, Philippe-Olivier
philippe.olivier.guimond@csmb.qc.ca

Art dramatique

CHACON, Vincent
Vincent.Chacon@csmb.qc.ca

FOURNIER, Mauril
mauril.fournier@csmb.qc.ca

Accueil

BEAUCHAMP, Marlène

CARRIER-GIASSON, Nadja
nadja.carrier.giasson@csmb.qc.ca

GASHI, Urim

KASTSIUKEVICH, Alena

LEBLANC, Manon
manon.leblanc7@csmb.qc.ca

MATAKOU TEMBE, Nicole Pascaline

MOLDOVAN, Valentin

MONTOKI, Emmanuel

SABOURIN, Louise
louise.sabourin@csmb.qc.ca

TATAUROV, Hanna

Danse

ANTOINE, Dominic

Anglais

AMIEL, Andréa

BEAULIEU, Julie

julie.beaulieu4@csmb.qc.ca

DE LEMOS, Gilda
gildamaria.delemosvasconcelos@csmb.qc.ca

LANGLOIS, Daphné
Daphne.Langlois2@csmb.qc.ca

PINTO, Jessica
Jessica.Pinto2@csmb.qc.ca

SEDRA, Magda
magda.sedra@csmb.qc.ca

STEPHENSON, Mary
mary.stephenson@csmb.qc.ca

TANSKY, Cindy

TOFFI, Carolyn
carolyn.toffi@csmb.qc.ca

Éducation physique

BOSSÉ, Stéphane
stephane.bosse@csmb.qc.ca

CHAOUACHI, Abdelhakim

LABELLE, Guy
guy.labelle2@csmb.qc.ca

LABERGE, Daniel
daniel.laberge2@csmb.qc.ca

LAFORTUNE, Pierre
pierre.lafortune@csmb.qc.ca

LECOMPTE, Marc-André
marc.andre.lecompte5@csmb.qc.ca

LIN, Kuan Wei
kuanwei.lin@csmb.qc.ca

Français

AXILIEN, Marie-Elga
marieelga.axilien@csmb.qc.ca

BAZINET, Claire
claire.bazinet@csmb.qc.ca

BELHAJI, Hakima
hakima.belhaji3@csmb.qc.ca

BOUZAZA, Nasser
nasser.bouzaza3@csmb.qc.ca

CAMPION, Diane
Diane.Campion@csmb.qc.ca

CHOUINARD, Valérie
valerie.chouinard@csmb.qc.ca

DEMERS, Fanny

DION, Isabelle
isabelle.dion@csmb.qc.ca

IBRAHIM, Mohamed
mohamed.ibrahim2@csmb.qc.ca

JEBBARI, Samah

KAYEMBE MPOYI, K.T.
mpoyik.t.kayembe@csmb.qc.ca

KEMADJOU-NKOUMKEU, Raoul
raoul.kemadjounkounkeu@csmb.qc.ca

LAUZON, Chantal
chantal.lauzon@csmb.qc.ca

LEMAY, Laura

MEZIANE, Zehra
Zehra.Meziane@csmb.qc.ca

MOCHALOVA, Anna

MONGRAIN, Sylvie
sylvie.mongrain@csmb.qc.ca

MORRISSETTE, Lyne
lyne.morrissette@csmb.qc.ca

RICHER, Nathalie
nathalie.richer2@csmb.qc.ca

SUQUET, Claire
Claire.Suquet@csmb.qc.ca

TREMBLAY, Marie-Claude
marie.claude.tremblay9@csmb.qc.ca

Sciences

AZOUAOU, Rabah
rabah.azouaou@csmb.qc.ca

BARD, Louis-Martin
louis.martin.bard@csmb.qc.ca

BENSILEM, Nawel
Nawel.Bensilem2@csmb.qc.ca

BRAHIMI, Mohamed
mohamed.brahimi@csmb.qc.ca

HAMDINE, Merouane

HARCHAOUI, Samia

KADIO, Djê Jean
djejean.kadio@csmb.qc.ca

KESSAB, Moulina

REMIDI, Ouarda
ouarda.remidi@csmb.qc.ca

RHAZI, Bouchra
bouchra.rhazi@csmb.qc.ca

VASILEVA, Aneliya

YAHIAOUI, Lahouari
lahouari.yahiaoui@csmb.qc.ca

ZEROUALI, Aziza
aziza.zerouali@csmb.qc.ca

Sciences humaines

CHAREST, Robert
robert.charest3@csmb.qc.ca

GIRARD, Marie-Josée
marie.josee.girard5@csmb.qc.ca

RAYMOND, Julie
Julie.Raymond3@csmb.qc.ca

Univers social

BUJOLD, Geneviève
genevieve.bujold@csmb.qc.ca

CANCINO, Claudio
Claudio.Cancino@csmb.qc.ca

CHAMPAGNE, Laurier
laurier.champagne@csmb.qc.ca

HOUDE, Éric
eric.houde@csmb.qc.ca

LYONNAIS, Richard
richard.lyonnais@csmb.qc.ca

MARTINEAU-ROY, Audrey
audrey.martineau.roy@csmb.qc.ca

PAGÉ, Sébastien
sebastien.page2@csmb.qc.ca

SILLS, Myriam
myriam.sills@csmb.qc.ca

Personnels non-enseignants

Conseillères d’orientation

LIZOTTE, Christina
christina.lizotte@csmb.qc.ca

TRÉPANIER, Lucie
lucie.trepanier@csmb.qc.ca

 

Surveillants d’élèves

BUHENBDWA, Fabien
fabien.buhendwa@csmb.qc.ca

DUNN, Éric
eric.dunn@csmb.qc.ca

EL KADRI, Oumnia   (Jean XXIII)
lallaoumnia.elKadri-elhassani@csmb.qc.ca

ESCOBAR GALLARDO, Brian
brian.escobargallardo@csmb.qc.ca

KASSÉ DABY, Moussé
moussedaby.kasse11@csmb.qc.ca

MOCANU, Viorel
viorel.mocanu@csmb.qc.ca

MOUKARZEL, Rachel
rachelle.moukarzel@csmb.qc.ca

OUERGHI, Farid (Jean-XXIII)
FARID.OUERGHI@csmb.qc.ca

SANTINI, Louise (Jean XXIII)
Louise.Santini@csmb.qc.ca

TOUGAS, Lyne (Dorval)
Lyne.Tougas@csmb.qc.ca

 

Technicienne en administration

BOURGON, Linda
Linda.Bourgon@csmb.qc.ca

 

Techniciennes en éducation spécialisée

BRUNET, Chantal
Chantal.Brunet@csmb.qc.ca

CHIASSON, Isabelle
Isabelle.Chiasson@csmb.qc.ca

CLÉMENT, Sylvie
sylvie.clement@csmb.qc.ca

DIALLO, Aminata
Aminata.Diallo9@csmb.qc.ca

PAQUET, Carole
Carole.Paquet@csmb.qc.ca

PARÉ, Mélissa
Melissa.Pare@csmb.qc.ca

R.-CARDINAL, Josiane
Josiane.R.-Cardinal@csmb.qc.ca

 

Technicienne en loisirs

HAMEL, Geneviève
Genevieve.Hamel@csmb.qc.ca

 

Secrétaires réceptionnistes

GIROUX, Jocelyne (Jean XXIII)
Jocelyne.Giroux@csmb.qc.ca

SAID, Khadija (Dorval)
Khadija.said@csmb.qc.ca

 

Intervenante en toxicomanie
Projet Cumulus

CHARBONNEAU, Ariane
ariane.charbonneau@projetcumulus.ca

 

Animateur à la vie spirituelle et
à l’engagement communautaire

CASTRO, Fernando
Fernando.Castro@csmb.qc.ca

TREMBLAY, Réal
Real.Tremblay@csmb.qc.ca

 

Psychologue

DUQUETTE, Louise
louise.duquette@csmb.qc.ca

 

Psychoéducatrices

ROY, Geneviève
Genevieve.Roy@csmb.qc.ca

PILON, Roxanne
Roxanne.Pilon@csmb.qc.ca

 

Orthophoniste

JEAN, Vaynah
vaynah.jean@csmb.qc.ca

 

Coordonnateur sportif

HÉBERT, Martin
Martin.Hebert@csmb.qc.ca

 

Technicien en organisation scolaire

SEMWAGA, Adrian
Adrian.Semwaga@csmb.qc.ca

 

Infirmière

MEZYNSKI, Dorothy
Dorothy.Mezynski.DLL@ssss.gouv.qc.ca